Шепалово - Три возраста девочки, вырезающей лепестки сакуры из рисовой бумаги — ЖЖ
Показать цены на турШепалово
Семь лет назад мы вышли на неслушающихся ногах из авиалайнера в аэропорту Кневичи – прямо в солнце и синь ноябрьского приморского утра. И остались там на четыре прекрасных года.
Сегодня для разнообразия буду вспоминать не Владивосток, а побережье около Находки.
Август 2015. Бухта Шепалова, известная своей песчаной дюной на склоне мыса Гранитного.
Сине-зелёное море, золотой песок, классика жанра. Шесть часов вечера, подступающие сумерки пока ещё кроются в тенях кустов и складках песка.
Вдоль дюны заросли низкорослого шиповника и всякой другой местной зеленушки. В августе на шиповнике уже достаточно большие плоды, но и цветы тоже есть, их чёткий запах пронизывает ароматы моря и нагретого песка – гремучая смесь!

Причём, в Шепалово мы заезжать не планировали. Но по дороге на Врангель увидели на дальней горке какое-то странное пятно - и поехали к нему :)


Эти жуткие приморские халабуды... всё равно люблю Приморье ;)

С другой стороны бухты мыс Поворотный с одноимённым маяком на нём. Маяк на фото не видно, но он там есть.

Склон сопки на берегу. Глазастые заметят скамейку :)


"Горки с холками" - как мы их называли. Или "ирокезы" :)




Бухта Шепалова



Левее огромных голубых кусков растянутого над туристическими стоянками брезента, под сопкой, есть озеро Песчаное. Его трудно заметить, так как в нём отражается сопка. Просто кусочек зелёной глади.

Сверху дюны видно море по другую сторону от мыса.

Какая-то жаба на склоне. Или голова мурены.





Ершистый мыс Лисученко в лёгкой дымке.

Как я боюсь высоты! Мужественно заглянула вниз.


Хорошие воспоминания... :)
по материалам livejournal.com