Отправляясь в путешествие, мы всегда ищем причины, по которым стоит поехать в то или иное место. Это ласковое теплое море или высокие заснеженные вершины, исторические достопримечательности или пульс огромного мегаполиса. Всем известно, что в Египет туристы едут посмотреть пирамиды и окунуться в удивительный подводный мир Красного моря, в Карловы Вары – лечиться, в Тайланд - за экзотикой и тайским массажем, а скажем, в Испанию - ради удивительной Барселоны.

У каждого свои приоритеты в выборе места отдыха.

Последнее время многие русские туристы местом летнего отдыха выбирают Черногорию. Почему? Найдем те причины, которые привлекают наш народ именно в этой стране.

1. В Черногории очень любят русских.

С одной стороны – это братская любовь одного славянского народа к другому. С другой стороны, мы – движущая сила черногорской экономики. Это мы скупили множество домов на побережье, для нас работают строительные компании и продают апартаменты, мы вливаем большие денежные средства в туристический сектор этой страны. Конечно, ничего этого бы не было, если бы Черногория изначально не была для нас привлекательна и по целому ряду других причин.

 

2. В Черногории практически не испытываешь трудностей в общении.

Сербский язык похож на русский. Конечно, поначалу испытываешь трудности, но такого языкового барьера как человек, не знающий английского, скажем, в Испании, не преодолеваешь. Во всяком случае много слов совпадает, практически полностью совпадают числительные, соответственно заказать еду в ресторане и рассчитаться в магазине (а что еще нужно на отдыхе) Вы вполне сможете. Соответственно многие россияне, изучавшие английский еще в школе много лет тому назад, дискомфорта в языковом плане не испытывают.

3. Черногорцы похожи на нас по менталитету.

У них схожее с нами отношение к жизни. На пляже они так же как и мы могут бросить окурок, многое не доделывают до конца. К примеру, вы можете попасть на респектабельный с первого взгляда пляж, половина которого уставлена дорогими шезлонгами, в то время как вторая половина покрыта окурками и строительным мусором. Парковка может стоить два евро, но совершенно поблизости машину можно поставить и бесплатно – просто место платной парковки прибросили на глазок. Конечно, мы не настолько ленивы. Но как же им не лениться, если они живут в таком благодатном климате – зарыл в теплую землю виноградную косточку – и на этом месте выросла лоза. Русские немного более собраны из-за того, что нам приходится вести вечную борьбу за выживание, еду и тепло. Вырывать у нашего неблагосклонного климата скупые капли комфорта. У черногорцев в этом плане все в порядке, поэтому они расслаблены и немного ленивы.

4. В Черногории можно отдохнуть дешево.

Давно известно, что на многих российских курортах цены неоправданно дорогие. В России за 50 евро в сутки вы снимите двухместный стандартный номер в какой-нибудь затрапезной гостинице на краю земли, с уборкой раз в неделю и скорее всего без питания. А в Черногории за те же деньги, а то и дешевле в зависимости от сезона, можно снять великолепные апартаменты с уборкой и заменой белья, кухней со всей необходимой утварью и бытовой техникой. Только апартаменты ваши будут находиться на берегу ласкового Адриатического моря, в окно будет шелестеть листьями мандариновое дерево, а на родине за эти же деньги Вам светит только сидеть под дождем где-нибудь на Алтае на базе отдыха.

 

5. В Черногории понравится любителям разного отдыха.

С точки зрения того как провести свой отпуск, Черногория предоставляет множество вариантов. Можно просто проваляться на пляже, можно активно путешествовать, взяв напрокат машину. Есть также вариант пользоваться услугами многочисленных русскоговорящих туристических агентств, которые предлагают разнообразные экскурсии. А уж посмотреть в Черногории есть на что. Это и множество великолепных пляжей – галечных и песчаных, расположенных в заливах и на открытом море. Если задаться целью, то каждый день своего отдыха можно проводить на разных пляжах, каждый из них хорош по-своему.
Для любителей побродить по городским улочкам здесь тоже великий простор. Небольшие городки расположены в 15-ти 30 минутах езды друг от друга. Добраться можно на машине или маршрутке, недостатка в которых нет. Можно за один вечер погулять по городу-крепости Котору и попасть в ночной клуб в Будве. Или жить в Тивате и ездить по вечерам гулять в Герцог-нови. Нет проблем.
Чудесные красивые экскурсии в заповедник Дурмитор, на Скадарское озеро и на гору-заповедник Ловчен никого не оставят равнодушным. Черногория маленькая – но очень разная страна. Ее горная часть очень отличается от побережья. И этот контраст привлекает туристов со всего мира. А сколько в Черногории православных святынь и монастырей! В общем, посмотреть есть на что.

6. Черногория – экологическая страна.

Конечно, это не главное для нас, скорее это привлечет сюда помешанных на экологии европейцев. Однако, когда знаешь, что в стране нет никаких производств и отсутствуют вредные выбросы в атмосферу, становится приятно. После наших душных мегаполисов, пыльной листвы и черного снега как-то особенно пьется этот чистый воздух, пропитанный морской солью и ароматом эвкалиптов. К тому же продукты там просто восхищают своей простотой, свежестью и качеством. Козий сыр, сделанный в горной деревне, вода из горного источника, инжир, который только что сорвали с дерева, мясо молочного теленка, который никогда не пробовал травы. Молочные продукты просто чудесные. Удивительно, но черногорцы практически не едят рыбу. Но свежайшую рыбу, выловленную сегодня ночью, тоже без проблем можно купить на местных рынках.

 

7. Черногория – это отдых для всех!

В этой стране могут отдыхать все, вне зависимости от семейного положения и возраста. Страна прекрасно подойдет для романтического путешествия вдвоем. Для небольших компаний тоже найдется много интересного. Можно на всех снять шикарную виллу с бассейном, взять напрокат яхту с капитаном. Будет, что вспомнить!
Одиночки тоже наверняка получат удовольствие от поездки. Черногорцы – очень статные и красивые, как парни так и девушки. Так что найти подходящую компанию или завести романтическое знакомство не составит проблем.

 

8. Посмотреть все побережье Черногории

Черногория — это, бескрайние пляжи, по которым можно ходить и ездить, чтобы исследовать каждый уголок. Длина всей береговой линии Черногории всего 290 километров, поэтому проехать всю страну от начала и до конца, можно сделать менее чем за весь день.

 

И, конечно, Черногория с ее удивительно мягким климатом идеально подходит для отдыха с детьми. Солнце в Черногории действительно очень ласковое и удивительно теплое, а в заливах и бухтах практически не бывает волн.

Чистейшее Адриатическое море, мягкое солнце, хорошие натуральные продукты – это то, что привлекает сюда семьи на отдых с малышами.
Итак, мы убедились, что посетить эту страну стоит обязательно. И думается, что каждый найдет несколько своих причин побывать в Черногории еще не раз.

Аэропорты Черногории

{module id="309"}
{module id="310"}

Календарь низких цен - авиабилеты дешево в Черногорию

{module id="167" style="TGD"}
{module id="189" style="2143:Черногория"}
{module id="203" style="TGD:Черногория"}

Отели Черногории

{module id="305" style="1610983:me"}

Экскурсии в Черногорию

{module id="297" style="1116:черногория"}

Карта

{module id="320" style="1755382:Черногория:42.424662:18.771234"}

{module id="321" style="Черногория"}

 

Тор отелей Черногории