Прийсковый – лучший горнолыжный курорт для фрирайдера!

Содержание:

Характеристики курорта

Приисковый – не является самым популярным и знаменитым горнолыжным курортом России. В прошлом веке здесь было найдено золото и открыт рудник, который на данный момент истощил свои запасы. В поселке проживает не более 500 человек. В настоящее время поселок стал набирать популярность среди любителей экстремальных горнолыжных видов спорта, благодаря своему природному ландшафту и снежному покрову, залегающему с середины осени до начала лета. На этом курорте туристы не встретят оборудованных трасс, на которых дежурят спасательные бригады, современных подъемников и снегоуплотнительной техники. Однако местные склоны успешно организуют встречу и размещение любителей фрирайдинга со всего мира, готовым бросить активный вызов себе и горной снежной стихии.

 

Климат

Температура воздуха на курорте в среднем в зимние месяцы держится на отметке от минус 10 до минус 15 градусов, в январе иногда термометр показывает значения до минус 20 градусов, в начале осени выпадает большое количество осадков в виде снега, что позволяет до июня вершинам оставаться пригодными для катания. В Приисковом семь основных вершин, пригодных для безопасного скоростного спуска: Ивановская, Панфиловская, Семейная, Столовая, Гус, Трансваальская и самая большая – Заозерная высотой 1657 метров. Перепад высот составляет не более 400 метров, спуски в длину не более 1500 метров. Растительности на поверхности гор практически нет, рельеф – холмистая местность, на которой встречаются скальные образования. Лавины в данной местности не образуются, вероятность их появления крайне низкая.

 

Инфраструктура

Приисковый не может похвастаться высоким уровнем сервиса и организации, потому как он только приобретает известность и начинает развиваться как курортная зона. Здесь мало магазинов, нет ресторанов, кафе, нет пунктов проката снаряжения. В поселке можно остановиться в одной из местных гостиниц или снять домик. Услуги гостиниц разнообразны – здесь можно пообедать в столовой, арендовать сауну или баню, получить в прокат лавинное оборудование, воспользоваться условиями гида, забронировать доставку к месту катания, получить место на стоянке, в некоторых гостиницах есть бары.
Так как подъемников на склонах нет, туристы добираются на место проката на сноукэте. Сноукэт – это современная высокогорная техника, оборудованная для перевозки группы людей и снаряжение на снежные вершины. Кабины сноукэта оборудованы отоплением, вентиляцией, панорамными окнами и удобными диванами. Это – удачная альтернатива подъемникам, потому как зона спуска расположена на расстоянии 200 метров от зоны проживания туристов.

 

Как доехать

Горнолыжный курорт Приисковый находится на расстоянии 100 километров от районного административного центра – поселка Копьёво, на границе республики Хакасия и Кемеровской области. До Копьёво турист может успешно добраться на поезде из Абакана, Ачинска или Красноярска, из Копьёво каждый день ходит автобус непосредственно до горнолыжного курорта. До поселка также можно доехать на такси или заказать трансфер из аэропорта города Красноярск. На дорогу из аэропорта до места назначения автобусом или такси уходит около 6 часов.

 

Приисковый – интересное место, созданное природой для любителей «дикого катания» и скоростных спусков. Это горнолыжный курорт, где побывал ещё далеко не каждый турист, увлекающийся горнолыжным спортом, но тем оно и привлекательно! Высоко в горах Хакасии, там, где десять месяцев в году величественные вершины покрыты плотной пушистой шапкой из белого снега есть место бесстрашию, свободе и новым экстремальным ощущениям. 

 

Авиабилеты в Прииск

 

Отели в Прииске

Booking.com