Как сделать так, чтобы отпуск действительно стал настоящим отдыхом для всей семьи? Можно превратить свой отпуск в путешествие. Это прекрасный способ вырваться из привычного круга, отвлечься от ритма рабочих будней. Поверьте, что устроить себе путешествие можно всегда, главное — желание.

 

Договариваться на берегу

Для начала нужно обязательно разобраться с приоритетами и желаниями всех членов семьи. Если один из супругов мечтает все дни нежиться на пляже, а другой — посетить все интересные места, то выяснение отношений друг с другом способно омрачить весь отдых. Поэтому нужно заранее составить план путешествия всем вместе.

 

Готовиться заранее

Часто бывает так, что люди тратят массу энергии и денег на поиск и приобретение путевки куда-нибудь в дальние страны. И думают, что проблема отдыха решена, но хороший отдых требует подготовки. При этом важно заметить, что именно подготовка к путешествию — само по себе уже важное событие, способное сплотить семью, открыть новые возможности взаимоотношений внутри семьи.

 

Путешествие в другую страну.

Если планируется путешествие в другую страну, то еще дома можно изучить ее географическое положение, карты городов, которые планируется посетить, познакомиться с традициями, языком этой страны. Такой подготовкой можно достигнуть сразу нескольких целей — сплочение семьи, формирование внутрисемейных ценностей, обучение детей уважительному отношению к культуре других стран, расширение кругозора.
Знание основных пяти-десяти фраз на языке той страны, которую планируется посетить, дает определенную свободу и вызывает уважение местных жителей, а также показывает уровень культуры. Главное — это очень просто и интересно.
Можно купить разговорник, и за оставшееся до путешествия время устраивать вечерние прогулки, во время которых учить по одной фразе. Тогда к началу поездки у вас будет готов необходимый разговорный минимум.

 

В другой город

Если в планах не значится поездка в дальние страны, можно устроить путешествие в другой город, и сделать его незабываемым. Любой город уникален, каждый имеет свою историю, достопримечательности, обладает своей аурой и особенностями.
К такому путешествию тоже нужно обязательно хорошо подготовиться. Выбрать город, изучить его географию, историю, заранее забронировать гостиницу на нужное количество дней. Купив карту города, разработать маршрут, по которому можно ознакомиться с его достопримечательностями. А общение с местными жителями дополнит общее впечатление о вашем путешествии.

 

На другую улицу

А что же делать, если нет возможности уехать из родного города по тем или иным причинам? Это тоже не повод отказывать себе в путешествии.
Можно устроить историческое путешествие в свой город. К нему тоже нужно подготовиться, составить план посещений, мероприятий, ведь никто кроме вас не совершал такого путешествия, никто не знает туда дороги.
Здесь важно вырваться из обычного круга домашних дел. Например, составляя план, включить туда завтрак в кафе, обед в лесу, ужин в ресторане. Можно начать путешествие с места основания города, пройтись по исторической улице, сходить на выставку, в музей. Туда, где давно мечтали побывать. Открыть для себя что-то новое в привычном городе. Например, найти необычные памятники.
Если история вашей семьи связана с городом, то можно побывать в тех местах, где жили дедушки, бабушки, родители, где прошло ваше детство, юность, где вы впервые встретились друг с другом. Места давно минувших дней часто действуют просто магически, создавая лирическое настроение. А дети, улавливая вибрацию на тонком уровне, видят родителей в новом свете, осознают связь времен. Результатом этого путешествия может стать альбом истории вашей семьи, тесно переплетенной с историей города.

 

Какое бы путешествие вы себе не готовили, главное — взять с собой хорошее настроение и готовность воспринимать мир широко открытыми глазами. Тогда путешествие будет незабываемым, и в отпуск можно отправляться куда угодно и когда угодно.

 

 Выбрать отель для путешествия